बेअसर कृषि दवाइयां, नकली खाद, अब जागा विभाग।

कृषि विक्रय दुकानों का आकस्मिक निरीक्षण
किरीट ठक्कर
गरियाबंद। नकली खाद व बेअसर कृषि दवाइयों की बिक्री की लगातार मिल रही शिकायतों के बाद कृषि विभाग द्वारा आज ग्राम पांडुका के कुछ कृषि खाद व दवा विक्रेताओ की दुकानों का आकस्मिक निरीक्षण किया गया।
निरीक्षण के दौरान किसान संसार कृषि केंद्र पांडुका का लाइसेंस में दिए गए नियम व शर्ते को पूरा नहीं करने के कारण 7 दिवस के लिए दवाई की विक्रय को प्रतिबंधित कर दिया गया है तथा श्री राम ट्रेडर्स दवाई विक्रेता की दुकान का भी निरीक्षण किया गया, जिन्हें 17 सितंबर 2019 तक आवश्यक दस्तावेज प्रस्तुत करने के लिए निर्देशित किया गया है।
विदित हो कि क्षेत्र में लगातार नकली कृषि दवाओं और बेअसर खाद का व्यापार फल फूल रहा है। किसान इससे परेशान हो रहे थे। इस वर्ष खरीफ सीजन के प्रारम्भ में जिले के अनेक स्थानों की कृषि विक्रय केंद्रों में कार्यवाही की गई थी, किन्तु अब जब खाद और कृषि दवाओं की अत्यधिक जरूरत का समय आया कुछ विक्रेता मनमानी पर उतर आये। किसान इस तरह की सामग्री से दो तरफा ठगे जा रहे थे, एक तरफ वे बेअसर सामग्रियों का मूल्य चुकाते रहे होते हैं और दूसरी ओर परिणाम शून्य आ रहा है।
गरियाबंद। कृषि दवा व खाद्य विक्रय केंद्रों का निरीक्षण करते कृषि विभाग के अधिकारी।
सोमवार को निरीक्षण के दौरान उप संचालक कृषि एफ.आर. कश्यप, सहायक संचालक कृषि नरसिंह ध्रुव, कीटनाशी निरीक्षक तुषार बड़ोले व कृषि विकास अधिकारी टी डी वैष्णव एवं अधिकारीगण उपस्थित थे।

About Post Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *