Welcome to CRIME TIME .... News That Value...

Chhattisgarh

अम्बिकापुर रेल्वे स्टेशन पर बनेगा एक अतिरिक्त प्लेटफार्म

अंबिकापुर रेलवे स्टेशन में नए प्लेटफार्म निर्माण और दिल्ली ट्रेन की फ्रीक्वेंसी बढ़ाने की मांग को दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के जीएम ने दी मंजूरी

अंबिकापुर hct :  दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के जनरल मैनेजर के समक्ष एक महत्वपूर्ण आवेदन प्रस्तुत किया गया है, जिसमें अंबिकापुर रेलवे स्टेशन में नए प्लेटफार्म के निर्माण और अंबिकापुर-दिल्ली साप्ताहिक ट्रेन को सप्ताह में दो दिन किए जाने की मांग की गई है।

अम्बिकापुर प्रवास पर आए रेल्वे के जीएम से सरगुजा में रेल विस्तार की मांग करने जनप्रतिनिधियों व नेताओं द्वारा करने पर जीएम ने एक मांग को तत्काल स्वीकृत करते हुए अम्बिकापुर रेल्वे स्टेशन पर अतिरिक्त प्लेटफार्म निर्माण की घोषणा कर दी जिससे आने वाले दिनों में यहां दो प्लेटफार्म हो जाऐंगे।
विदित हो कि आज दक्षिण पूर्व मध्य रेल्वे के जीएम तरूण प्रकाश का अम्बिकापुर प्रवास था जिसपर पूर्व उपमुख्यमंत्री टी.एस. सिंहदेव सहित कांग्रेस नेता व भाजपा पार्षद आलोक दुबे, जेडआरसीयू के सदस्य मुकेश तिवारी सहित अन्य भाजपा नेता अम्बिकापुर रेल्वे स्टेशन उनसे मिलने गए थे।

नए प्लेटफार्म की आवश्यकता

अंबिकापुर रेलवे स्टेशन से प्रतिदिन हजारों यात्री यात्रा करते हैं, लेकिन स्टेशन पर मात्र एक प्लेटफार्म होने के कारण दूसरी ट्रेनों को कमलपुर रेलवे स्टेशन पर रोका जाता है। इससे यात्रियों को घंटों इंतजार करना पड़ता है और अंबिकापुर पहुंचने में काफी विलंब होता है। यदि नए प्लेटफार्म का निर्माण किया जाए, तो यात्रियों को अधिक सुविधा मिलेगी और ट्रेनों का संचालन भी सुचारू रूप से किया जा सकेगा।

दिल्ली ट्रेन की फ्रीक्वेंसी बढ़ाने की मांग

अंबिकापुर से दिल्ली जाने वाले यात्रियों की संख्या काफी अधिक है, लेकिन वर्तमान में यहां से दिल्ली के लिए ट्रेन सप्ताह में केवल एक दिन ही संचालित होती है। इस कारण यात्रियों को वैकल्पिक रूप से अनूपपुर, कटनी या गढ़वा रोड जाकर दिल्ली के लिए ट्रेन पकड़नी पड़ती है, जिससे समय और धन दोनों की हानि होती है। यात्रियों की सुविधा और रेलवे की आय में वृद्धि को ध्यान में रखते हुए अंबिकापुर-दिल्ली ट्रेन को सप्ताह में दो दिन किया जाना आवश्यक है।

नेताओं ने सरगुजा में रेल विस्तार के संबंध में अपनी मांगे रखी जिसमें अम्बिकापुर रेल्वे स्टेशन पर अतिरिक्त प्लेटफार्म की भी मांग शामिल थी जिसपर महाप्रबंधक द्वारा तत्काल एक अतिरिक्त प्लेटफार्म की स्वीकृति देते हुए इसकी घोषणा कर दी। इसपर सभी नेताओं ने उनका आभार जताया और सरगुजा में रेल सेवा के विस्तार की दिशा में इसे बड़ा कदम बताया।

यात्रियों का कहना है कि यदि इन मांगों पर शीघ्र निर्णय लिया जाता है, तो अंबिकापुर सहित पूरे सरगुजा क्षेत्र के यात्रियों को लाभ मिलेगा और रेलवे को भी अतिरिक्त राजस्व प्राप्त होगा। अब देखना यह होगा कि रेलवे प्रशासन इस मांग पर कब तक सकारात्मक निर्णय लेता है।

whatsapp

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button

You cannot copy content of this page