झूठे वादों और घोषणाओं के सहारे सत्ता हथियाने वाली कांग्रेस पार्टी की विदाई का वक्त आ चुका है, मगर हालिया कर्नाटक चुनाव के परिणाम से दूसरी पारी खेलने की मनसूबे पाली भूपेश बघेल सरकार को यह अहसास नहीं कि ये वही छत्तीसगढ़ प्रदेश है साहब जहाँ के निवासियों को “अमीर धरती के गरीब लोग ” कहा गया है; जिसे आप भौंरा चलाकर, गेड़ी चढ़कर और गिल्ली डंडा खेलकर चाहे कितना बरगला लो, इनसे दिल में जरा सी भी चुभन हुई तो उसके दर्द का अहसास तुम्हे अवश्य कराएंगे। ये सब कुछ बर्दाश्त कर सकते हैं, लेकिन ज्यादा दिनों की छल कदापि बर्दाश्त नहीं कर सकते छत्तीसगढ़ का इतिहास गवाह है।
कका, शराबबंदी का वादा करके भले ही आप सत्ता हथियाने के बाद शराब को अपने मातहतों के मार्फ़त अवैध कमाई का जरिया बना 2000 करोड़ का घोटाला जरूर किया.हो; मगर इस घोटाले में कौन क्या कर रहा है इसे भी आपको ही ध्यान में रखना था और उस पर अंकुश लगाने का काम भी आपका ही था मगर आप चाटुकारों की चंडाल चौकड़ी से घिरे सत्ता सुंदरी के आगोश में इतने मदहोश हो गए कि आपकी नाक के नीचे चल रहे इसी शराब के अवैध कारोबार ने आज तीन मदिरा प्रेमियों की जान ले ली।
निरंकुश सरकार, प्रदेश में चल रहा शराब का अवैध कारोबार।
रायपुर hct : अंदेशा तो था मगर उम्मीद नहीं कि हमारे छत्तीसगढ़ प्रदेश में भी शराब से मौत की खबर आ सकती है। प्रदेश के जांजगीर जिला से बड़ी एक बड़ी खबर सामने आई है, जिले के नवागढ़ ब्लॉक के रोगदा गांव में कोचिया से देशी शराब लेकर पीने के बाद एक आर्मी जवान समेत तीन की मौत हो गई है। ख़बरों के मुताबिक सेना का यह जवान अपनी शादी की पार्टी देने वाला था इसी गुमान में वह अपने दो साथियों के साथ किसी घरेलु कार्य से गांव में ही एक कोचिया से जो किराना दुकान की आड़ में शराब बेचने का काम करता था से देशी शराब खरीदी जिसे पीने के बाद तीनों एकाएक बेहोश हो गए, इसके बाद उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।
2000 करोड़ के शराब घोटाला से हो चुका है खुलासा
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) का शराब माफियाओं पर शिकंजा कसने और 2000 करोड़ के शराब घोटाले से टैक्स चोरी और शराब बिक्री से तीन अलग-अलग तरीके से अवैध धन एकत्रित करने की बात उजागर हो चुकी है। जिसके मुताबिक राज्य द्वारा संचालित सभी दुकानों से रिकॉर्ड के अनुसार बेहिसाब देसी शराब की बिक्री की गई जो कि छत्तीसगढ़ का लोकप्रिय देशी ब्रांड है। आशंका जताई जा रही है कि प्रदेश के देशी मदिरा दुकानों में बिकने वाले ब्रांड जिसे दूरस्थ क्षेत्र में कोचिया द्वारा मदिरा प्रेमियों को बेची जा रही है शराब; अमानक स्तर की होगी जिसके मिलावट अथवा जहरीली होने से इंकार नहीं किया जा सकता।
बलौदा बाजार पुलिस कर चुकी है नकली शराब बनाने वाली फैक्ट्री का भंडाफोड़
दिनांक 13 अप्रैल 2023 को बलौदा बाजार जिला अंतर्गत थाना लवन पुलिस ने इस गोरखधंधे में लिप्त 1 अपचारी बालक सहित कुल 04 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया जिनसे वृहद मात्रा में शराब बनाने का केमिकल, बोतल तथा नकली ढक्कन एवं होलोग्राम स्टीकर बरामद किया था।
जानकारी के मुताबिक डिस्टलरी से दारु की बोटल निकलती है और शराब दुकान जाती है। उसमें स्टिकर लगा होता है। इस स्टीकर के आधार पर मशीन ट्रैक करती है और शराब बेची जाती है। इस तरह से ईडी ने लगभग 2000 करोड़ से ज्यादा का घोटाले का जिक्र करते हुए कई नेताओं से पूछताछ और महापौर के भाई अनवर ढेबर की गिरफ़्तारी/पूछताछ के बाद विभाग के एक प्रमुख अधिकारी अरुण पति त्रिपाठी को जो कनाडा भागने की फ़िराक में था गिरफ्तार कर रिमांड में ले चुकी है।
प्रदेश के अन्य जिलों से मिल रही मिलावटखोरी की खबर
मनेन्द्रगढ़, चिरमिरी तथा भरतपुर (एमसीबी) जिला के हमारे प्रतिनिधि ने जानकारी उपलब्ध करते हुए बताया कि जिला के तहत बड़ीबाजार, हल्दीबाड़ी, पोंडी, डोमनहिल, गोदरीपारा स्थित देशी-विदेशी शराब दुकानों में लम्बे समय से चल रही मिलावटी शराब की बिक्री की जा रही है। यहाँ दुकान खुलते ही सेल्समेन और कोचियाओं की चांदी कट जाती है। कहने का तात्पर्य यह कि दुकान के खुलने से पहले और बंद होने के बाद शटर के नीचे से अतिरिक्त कमाई को भी बड़ी चालाकी से अंजाम दिया जाता है।दबी जुबान से तो यह भी कहा जाता है कि यहाँ मंत्री से लेकर संतरी तक सब का महीना फिक्स है और तो और विधायक की दबंगाई के चलते कोई कुछ कहने-बोलने को तैयार नहीं, मगर बात को ज्यादा दिन तक दबाया नहीं जा सका और एक दिन यह वीडियो वायरल हो गया…
उक्ताशय को लेकर महासमुंद जिला से घपला घोटाले में संलिप्त आबकारी अधिकारी प्रवीण वर्मा जो इसी जिला में दुबके बैठे हैं से फोन पर जानकारी लेने की कोशिश की गई मगर इस भारी भरकम साहब को अपना खुद का मोबाईल भारी महसूस होता है जिसे उठाना भी वे मुनासिब नहीं समझते !
